Eng Kr Ru
  • Москва
  • Казахстан
Тел: +7 (495) 287-87-00 clients@artwell.ru
115114, г. Москва,
Дербеневская набережная, д. 11,
БЦ "Полларс", блок А (или "здание А"), сектор 2, 6 этаж
+7 (721) 299-63-16
karaganda@artwell.ru
Тех. поддержка: 8-800-700-2871
Казахстан,
г. Караганда,
проспект Бухар Жырау 49, 2 этаж

АРТВЕЛЛ – лучшие решения для сферы туризма 09.09.2015

АРТВЕЛЛ – лучшие решения для сферы туризма




В условиях концентрации внимания федеральных и региональных властей на активном развитии внутреннего и въездного туризма, а также выделения туристической сферы в качестве одного из стратегически важных направлений развития экономики страны, 31 августа 2015 года генеральный директор ООО «АРТВЕЛЛ» Николай Андреевич Апурин принял участия в прямом эфире «Первого канала» программы «Время покажет», где обсуждались вопросы отдыха в России, низкого качества сервиса на российских курортах и возможные пути решения существующих проблем.  

Компания АРТВЕЛЛ на протяжении нескольких последних лет активно разрабатывает и предлагает для государственного сектора, региональных правительств и коммерческих заказчиков лучшие отраслевые и индивидуальные решения: 

  • разработка, внедрение и развитие туристских и культурно-туристских порталов федерального, регионального и городского уровня;
  • разработка сайтов для коммерческого сектора сферы туризма;
  • разработка мобильных приложений для платформ iOS, Android и Windows;
  • систематизация и паспортизация культурных, туристских объектов, создание баз данных и каталогов;
  • разработка программного обеспечения для автоматизации процессов обслуживания клиентов и взаимодействиями с ними (планирование маршрута, бронирование, покупка билетов и другие).

Николай Апурин, генеральный директор ООО «АРТВЕЛЛ»: В настоящее время в России наблюдается активный рост популярности внутреннего и въездного туризма, однако в большей степени такая тенденция обусловлена финансово-экономическими и политическими факторами. К сожалению, уровень обслуживания, качество предлагаемого сервиса еще оставляют желать лучшего. Немаловажную роль в повышении привлекательности туристической сферы России, отдельных регионов, городов и страны в целом играют информационные технологии. Многие россияне, особенно часто путешествующие за рубежом, уже привыкли к возможностям ознакомления с туристскими, культурными объектами и объектами инфраструктуры, планирования маршрута, бронирования и покупки билетов, оплаты проживания, других сервисов и экскурсий посредством Интернета. Это удобно, выгодно, практично. Информационные технологии, их активное внедрение способны повысить привлекательность России для своих и зарубежных туристов. Это такая же важная часть развития туриндустрии, как и повышение уровня сервисного обслуживания на курортах. Наша компания имеет солидный опыт создания лучших продуктов и реализации лучших проектов для повышения туристической привлекательности российских регионов и городов, для создания туристам удобных и комфортных условий заказа услуг и приобретения билетов. Приятно, что создаваемые нашей компанией порталы, сайты, информационные системы, приложения и программное обеспечение высоко оцениваются как со стороны наших заказчиков, так и со стороны пользователей. 

Яркими примерами эффективного взаимодействия АРТВЕЛЛ с государственными заказчиками является многолетний и успешный опыт сотрудничества с Правительством Тульской области и Ростуризмом.

В 2013 году АРТВЕЛЛ при активном взаимодействии с региональными властями создан культурно-туристский портал Тульской области «Культурный навигатор» - информационно насыщенный, красочный и яркий интернет-ресурс, на страницах которого любой пользователь может в удобном и доступном виде получить всю полноту актуальной информации о любых объектах, местах и событиях, имеющихся значение для путешествий, отдыха и развлечений, выбрать или спланировать маршрут, воспользоваться необходимыми сервисами. 

Тульская область является одним из восьми регионов страны, где в пилотном режиме запущен федеральный проект по созданию туристических паспортов – каталога исторических, архитектурных, природных достопримечательностей и других туристских и культурных объектов. В рамках сотрудничества с АРТВЕЛЛ Тульская область не только внедрила культурно-туристский портал, признанный лучшим в своей сфере региональным проектом, а также мобильные приложения для всех операционных систем, но и стала первым субъектом федерации, завершившим паспортизацию туробъектов с оформлением туристического паспорта региона, его автоматизацией и интеграцией с названным выше порталом.  

По заказу Ростуризма АРТВЕЛЛ выполнила модернизацию и расширение функционала мобильного приложения «Туристский компас России» (проект «Моя Россия»), вошедшего в ТОП-20 лучших мобильных приложении страны. Одновременно была создана интернет-площадка для размещения контента приложения и интеграции с модулем. Кроме того, для нужд Ростуризма были автоматизированы 9 федеральных округов.

Компания АРТВЕЛЛ активно сотрудничает с коммерческим сектором сферы туризма, предлагая современные решения по созданию интернет-ресурсов, приложений и автоматизации сервисов и процессов. Нашими клиентами являются ДАВС ТУР, «Курорты Северного Кавказа», «Городские круизы», RCC Aviation & CharterТуринфо, «Magazin Avia», «Merk Reisen» и многие другие представители туриндустрии. 

Долгое время взаимодействуя с представителями турбизнеса, государственным сектором и органами власти регионов, специалисты АРТВЕЛЛ великолепно изучили все нюансы текущего состояния и потенциала применения информационных технологий, программных продуктов и интернет-решений в туристической отрасли. Наш подход к созданию и внедрению информационных систем, сервисов и продуктов строится на четырех базовых принципах:

  • все разработки должны создаваться сугубо для туристической отрасли, а в части конкретного заказчика - должны быть индивидуальны, учитывать все особенности его деятельности и задач, которые ставятся перед проектом;
  • каждый продукт и решение должны быть достаточно гибкими, масштабируемыми чтобы при необходимости можно было с легкостью вносить изменения, модернизировать и развивать проект, не прибегая к реконструкции;
  • разработка должна обладать высоким уровнем интегрируемости как с действующей инфраструктурой заказчика, ее отдельными компонентами, так и создаваемыми в будущем продуктами, причем интеграция должна осуществляться легко и не требовать серьезных капиталовложений;
  • продукт должен быть не только функциональным, полезным и эффективным с точки зрения заказчика - он должен обладать максимальной ориентированностью на простых людей, их потребности, удобство использования, иметь всю полноту возможностей для решения проблем, задач и вопросов конкретного человека.    

Возврат к списку


Отзывы о нашей работе
Прочитать
Россети
Прочитать
Пулково 2021
Прочитать
Силовые машины
Прочитать
РСК МИГ
Прочитать
Mercedes-Benz (Daimler)
Прочитать
Мечел новый сайт
Прочитать
ГТЛК 2020
Прочитать
Посольство Японии 2020
Прочитать
ВЭБ Инжиниринг
Прочитать
Русатом
Прочитать
СК Трейд
Прочитать
МИНСТРОЙ РФ
Прочитать
Всемирный фонд природы Амурский филиал
Прочитать
Посольство Японии
Прочитать
МГО Всероссийское общество глухих
Прочитать
Юниаструм Банк
Прочитать
НТК Интурист
Прочитать
Русатом оверсиз инк
Прочитать
Росатом
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Напишите директору по всем интересующим Вас вопросам