Eng Kr Ru
  • Москва
  • Казахстан
Тел: +7 (495) 287-87-00 clients@artwell.ru
115114, г. Москва,
Дербеневская набережная, д. 11,
БЦ "Полларс", блок А (или "здание А"), сектор 2, 6 этаж
+7 (721) 299-63-16
karaganda@artwell.ru
Тех. поддержка: 8-800-700-2871
Казахстан,
г. Караганда,
проспект Бухар Жырау 49, 2 этаж

Создание базы данных

Основой любых информационных систем являются базы данных – специальным образом организованные данные, имеющие определенную структуру и сгруппированные по заданным правилам и параметрам.

В современных условиях базы данных очень разнообразны по многим параметрам. В большинстве случаев применяется реляционная модель, популярная как в среде программистов, так и среди пользователей. Реляционная модель БД в основном практикуется в веб-приложениях и базируется на принципах (обязательных условиях):

  • обязательная организация данных во взаимосвязи всех элементов;
  • отсутствие недостатков структуры БД, которые бы повлекли нарушения целостности данных, противоречивость данных, их дублирование (избыточность), возникновение случайных ошибок.

Создание базы данных – многоэтапный процесс, который строится на используемой тем или иным разработчиком методологии, зависящей от конкретных целей и задач проекта.

Если создание базы данных осуществляется фактически «с нуля», на базе некой идеи, даже если она четко сформулирована, то основными этапами будут являться:

  1. Аналитическая часть, определение конкретных целей и задач создания БД, возможных вариантов их решения с учетом не только требований проекта, но и деятельности (процессов) заказчика, предметной области применения БД.
  2. Подготовка концепции проекта и технического задания на его реализацию (могут быть выполнены либо силами заказчика, привлеченными им специалистами, либо исполнителем проекта, если, конечно, последний располагает такой возможностью).
  3. Стадия проектирования.
  4. Непосредственно создание базы данных.
  5. Запуск, тестирование (если требуется с учетом особенностей проекта).
  6. Введение в эксплуатацию (промышленную эксплуатацию).
  7. Сопровождение, обучение персонала заказчика, методологическая и техническая поддержка.

Так выглядит процесс создания БД в общих чертах. Каким он будет на практике – можно определить в рамках обсуждения деталей проекта между исполнителем и заказчиком и заложить в концепцию и/или техническое задание проекта.

Нередко аналитический этап, этапы проектирования и разработки БД несколько стираются в границах, бывая очень сильно связаны друг с другом. Более того, нередко проектирование и разработка БД считаются исполнителями единой стадией, позволяющей получить в качестве результатов не только формализованное представление БД, но и несколько ее прототипов, на основе одного их которых, выбранных заказчиком, и будет выполнено в итоге создание базы данных.

Проектирование и разработка – действительно важнейший этап создания БД, в рамках которого осуществляется концептуальное, логическое и физическое проектирование и создание базы данных, в результате предстающей в виде файла (набора файлов) заданного формата или в формате выбранной СУБД.

В силу специфики деятельности компании АРТВЕЛЛ создание БД в большинстве случаев осуществляется в рамках работы над проектами, где базы данных являются их частью. При этом любая БД создается при комплексном характере работ и с учетом требований как к базе данных, так и в целом к проекту.


Возврат к списку


Отзывы о нашей работе
Прочитать
Россети
Прочитать
Пулково 2021
Прочитать
Силовые машины
Прочитать
РСК МИГ
Прочитать
Mercedes-Benz (Daimler)
Прочитать
Мечел новый сайт
Прочитать
ГТЛК 2020
Прочитать
Посольство Японии 2020
Прочитать
ВЭБ Инжиниринг
Прочитать
Русатом
Прочитать
СК Трейд
Прочитать
МИНСТРОЙ РФ
Прочитать
Всемирный фонд природы Амурский филиал
Прочитать
Посольство Японии
Прочитать
МГО Всероссийское общество глухих
Прочитать
Юниаструм Банк
Прочитать
НТК Интурист
Прочитать
Русатом оверсиз инк
Прочитать
Росатом
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Напишите директору по всем интересующим Вас вопросам